Среда, 24.04.2024, 06:16

ДЕТИ-ВЕЛОСИПЕДИСТЫ – также участники дорожного движения!

Как известно, данный вид транспорта очень популярен среди людей практически всех возрастов. О чем нужно знать, прежде чем выезжать куда-либо на велосипеде?
Правилами дорожного движения установлены три основные категории велосипедистов:
1. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.
2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет.
3. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет.
При этом, для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!
1. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных и жилых зон под присмотром взрослых.
2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных и жилых зон.
3. Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается езда по правому краю проезжей части, если нет обустроенных дорожек, габаритная ширина велосипеда превышает один метр. Допускается движение по обочине, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, а также возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Велосипедистам запрещается:
• управлять велосипедом одной рукой;
• перевозить выступающий более чем на полметра груз по длине или ширине за габариты;
• перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
• буксировать велосипеды;
• пересекать дорогу по пешеходным переходам;

Какие жесты рукой (сигналы) используются велосипедистами?
1. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
2. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
3. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

Что нужно надеть перед велосипедной прогулкой?
Рекомендуется надевать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники и т. д. Для того, чтобы быть заметным на дороге, также следует надеть яркую одежду со светоотражающими элементами. Обязательно следует приобрести максимально яркие мигалки-габариты и не забывать возить их всегда с собой. Белую — спереди, красную — сзади. Даже если наступили небольшие сумерки, не поленитесь включить их. Для поездок в тёмное время суток рекомендуем использовать специальные яркие велосипедные фары.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛ ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: school26donetsk | Дата: 22.10.2021

«  Октябрь 2021  »