Четверг, 25.04.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ШКОЛА №26 г. Донецка"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:27
ПДД

ДЕТИ-ВЕЛОСИПЕДИСТЫ – также участники дорожного движения!

Как известно, данный вид транспорта очень популярен среди людей практически всех возрастов. О чем нужно знать, прежде чем выезжать куда-либо на велосипеде?
Правилами дорожного движения установлены три основные категории велосипедистов:
1. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.
2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет.
3. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет.
При этом, для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!
1. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных и жилых зон под присмотром взрослых.
2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных и жилых зон.
3. Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается езда по правому краю проезжей части, если нет обустроенных дорожек, габаритная ширина велосипеда превышает один метр. Допускается движение по обочине, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, а также возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Велосипедистам запрещается:
• управлять велосипедом одной рукой;
• перевозить выступающий более чем на полметра груз по длине или ширине за габариты;
• перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
• буксировать велосипеды;
• пересекать дорогу по пешеходным переходам;

Какие жесты рукой (сигналы) используются велосипедистами?
1. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
2. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
3. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

Что нужно надеть перед велосипедной прогулкой?
Рекомендуется надевать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники и т. д. Для того, чтобы быть заметным на дороге, также следует надеть яркую одежду со светоотражающими элементами. Обязательно следует приобрести максимально яркие мигалки-габариты и не забывать возить их всегда с собой. Белую — спереди, красную — сзади. Даже если наступили небольшие сумерки, не поленитесь включить их. Для поездок в тёмное время суток рекомендуем использовать специальные яркие велосипедные фары.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ
Прежде, чем ваш ребенок поедет кататься на велосипеде, определите место, район, улицу, где это будет наиболее безопасно, учитывая возраст ребенка.
Родителям необходимо учитывать район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска быть сбитым автомобилем. При этом следует объяснить ребенку, что по дорогам внутри жилых микрорайонов ездят автомобили (пусть и с небольшой скоростью), гуляют маленькие дети и пожилые люди.
Всегда будьте рядом с детьми-велосипедистами в возрасте до 7 лет. Маленькие дети могут кататься на велосипеде только во дворе, на стадионе, придомовой территории, в парке, по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам либо на специальных площадках.
Подросток, которому уже исполнилось 14 лет, выезжая на дорогу, вряд ли осознает всю ответственность как равноправный участник дорожного движения. Именно в этом возрасте подростки-велосипедисты наиболее часто становятся участниками ДТП, т.к. не имеют достаточных знаний ПДД. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке - одновременно крутить педали, удерживать руками руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.
Особый контроль со стороны родителей необходим, когда дети разного возраста ездят на велосипедах по поселковым дорогам и в сельской местности. На улицах таких населенных пунктов наиболее часто происходят ДТП с участием юных велосипедистов.
Вывод: купив ребенку велосипед, научите его ПДД, постоянно контролируйте, где катается юный велосипедист, будьте ответственны за жизнь и здоровье собственных детей!  

Просмотров: 114 | Добавил: school26donetsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Год педагога 2023
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright school26donetsk© 2024
uCoz