Пятница, 26.04.2024, 04:02

Немного о нас...

МБОУ "Школа №26 города Донецка" основана в 1937 году.Творческий коллектив педагогов школы №26 возглавляет компетентный директор Харченко Елизавета Олеговна.Под ее руководством развиваются новые традиции школы и не забываются старые.

В центре внимания педколлектива - личность обучающихся, развитие их внутреннего «Я», подготовка учеников  к самостоятельной жизни, ориентирование на будущую профессию. Девиз нашей школы: « Сначала люблю - потом учу»

В школе № 26 работают творческие, преданные своему делу и детям педагоги. Среди них:

• 13 учителей высшей категории
  • 7 учителей первой категории
  • 4 учителей второй категории
  • 15 учителей специалистов
  • 7 учителей имеют звание «Учитель- методист»
  • 8 учителей имеют звание «Старший учитель»

Формирование духовных качеств личности школьников, создание условий для проявления морально-этической сферы осуществляется в процессе привлечения учащихся к подготовке и проведению различных форм воспитательной работы, как в рамках классного коллектива, так и на школьном, и районном уровнях.

Процесс формирования мотивации учащихся к сохранению и укреплению собственного здоровья и создание возможности совершенствовать физические способности осуществляется в школе в процессе проведения спартакиад "Сильный, ловкий, умелый", шахматно-шашечного турнира "Белая ладья", спартикиады по легкой атлетике, соревнований по волейболу, военно-патриотической игры "Зарница".

Пропаганда здорового образа жизни в нашей школе является важнейшим фактором в области укрепления и сохранения здоровья обучающихся. Педколлектив использует разные формы и методы в этом направлении: нетрадиционные уроки здоровья, беседы и лекции специалистов, диспуты, дискуссии, выпуск бюллетеней. Школьная агитбригада «Позитив» неоднократно становилась  победителем городских и республиканских туров-конкурсов по здоровому образу жизни.

В центре педагогической концепции школы – ориентация на ребенка, совершенствование его психического и физического здоровья. Обучение в школе № 26 приближенно к возможностям и интересам каждого ученика. Коллектив школы концептуально определил три базовых направления, на которых построена вся работа:

«ЗДОРОВЬЕ – РАЗВИТИЕ – ОБРАЗОВАНИЕ»

Педагогический коллектив школы проводит экологические аудиты по вопросам сохранения окружающей среды на пути устойчивого развития.

Созданы условия для развития и самореализации конкретного ребенка, среда, которая способствует развитию ее творческого «Я», раскрытию одаренности, учитывая условия ее здоровья. С 2016 года школа является площадкой реализации проекта по работе с одаренными детьми "Юные дарования Республики". Развитие одаренности  у обучающихся достигается путем реализации создания школьной базы данных одаренных учащихся, с помощью применения инновационных педагогических технологий, рациональной организации образовательной деятельности, активного привлечения одаренных учащихся к участию в кружках ("Очумелые ручки", кружок по волейболу, журналистики, вокала), секциях, филиалах МАН, введения системы тьюторства.

Организации коррекционной, оздоровительной, профилактической работы занимает первостепенное значение в деятельности администрации школы и педколлектива.

На протяжении многих лет сложилась традиция тесного взаимодействия педагогического коллектива и родительского совета. На высоком уровне в школе проводится работа по профилактике правонарушений. Действует Совет профилактики, на заседаниях которого проводится анализ отсутствия и успеваемости учащихся, поставленных на учет.

Каждый учитель нашей школы - творческая личность. Всех педагогов объединяет любовь к детям, умение понять внутренний мир ребенка, гуманизм, милосердие. Для каждого учителя присущ свой творческий поиск. Наша школа - это теплый дом для детей, в котором они чувствуют себя уверенными и успешными.

МОУ «Школа № 26 города Донецка» – это не только система обучения, воспитания и развития, а и стиль полноценной жизни подрастающего поколения нашей страны.

«  Апрель 2024  »