Воскресенье, 28.04.2024, 07:56

Профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся

.

Экстремизм (от латинского extremus – крайний) – это теория и практика достижения социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», запрещённых способов. Под этими способами понимается недозволенное законом применение силы, насилие, посягательство на права и свободы человека и гражданина. В некоторых странах такого рода деяния называют преступлениями по мотивам вражды и ненависти, но в данном случае вражда и ненависть испытывается не просто к человеку как к личности, а как к представителю определённой национальной, религиозной, социальной группы, как к носителю тех или иных политических и идеологических взглядов и убеждений. Экстремист – это не просто убийца или хулиган, это «идейный» преступник, убеждённый в своей правоте.

Среди таких крайних мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны

В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах, в метро; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

Современный терроризм и его проявления в период проведения СВО

День солидарности в борьбе с терроризмом

Уроки Памяти. посвященные Дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом