Воскресенье, 12.05.2024, 06:15

День солидарности в борьбе с терроризмом

1-3 сентября 2004 года в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли.

Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы – это жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас, вселить в нас страх.

Против терроризма сегодня – весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. Против терроризма создают специальные службы, которые защищают нас и наш покой. Это разведчики, пограничники – все они стоят за тем, чтобы терроризм не проникал в государство.

Всегда стоит быть внимательным к окружающим, особенно в многолюдных местах. Стараться не приближаться к людям, которые на ваш взгляд кажутся странными.

Ни в коем случае не стоит подбирать незнакомые предметы, или коробки, или сумки, пакеты. Простое любопытство может стоить вам жизни.

При нахождении подозрительного предмета стоит немедленно оповестить специальные защитные службы.

Но иногда случаются беды, террористы находят способы скрываться еще более тщательнее, чем обычно и в итоге забирают десятки, сотни, а то и тысячи жизней. Одной из таких трагедий стал террористический акт в городе Беслан.

Беслан – это название города в Республике Северная Осетия, в котором 1 сентября 2004 года произошла страшная трагедия, унёсшая жизни сотен детей и взрослых.

Во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября террористы ворвались на территорию школы №1. Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, террористы приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство – в основном старшеклассники и взрослые – смогли просто разбежаться. Тех, кто не смог это сделать - учеников младших классов и их родителей и часть учителей – бандиты загнали в спортзал.

Итогом террористического акта стали более 350 погибших – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники, помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби»

Просмотров: 113 | Добавил: school26donetsk | Теги: терроризм, беслан | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »