Пятница, 03.05.2024, 22:12

МЧС ДНР напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности

Пожар может возникнуть в любом месте, в том числе и в школе. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Государственный пожарный надзор города Донецка предлагает тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма:
- главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры в школе, даже маленькая искра может привести к большой беде.
- если пожар случится в твоей школе строго следуй всем указаниям учителя – от этого зависит твоя жизнь.
- помни, если нет возможности выйти через дверь спасайся возле открытого окна.
- ни в коем случае не прячься от пожара под столом или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.
- тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам.
- если на тебе вспыхнула одежда – остановись, и падай на землю, и катайся, пока не собьешь пламя.
- телефон пожарной охраны запомнить легко – «101». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам – проси об этом старших.
ЗАПОМНИ! В загоревшемся здании не дожидайся, пока к тебе приблизится пламя. В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Принимая в легкие газовый коктейль токсичных продуктов горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты, а умереть через 5 минут.

ЕСЛИ ЖЕ СТРЯСЛАСЬ БЕДА, ЧТО ТОГДА ВАМ ДЕЛАТЬ?

Не теряться никогда, действовать умело:
Нужно мужество найти, к телефону подойти.
Смело трубку в руки взять! 101 суметь набрать.
И назвать еще потом улицу и дом.
И квартиру, где живете, и с каким она замком!
И еще сказать: «Даю Вам фамилию свою!
Также номер телефона, у которого стою!»
Ну, а дальше – не орите.
В руки Вы себя берите!
ЗАПОМНИ: действуй по правилам, слаженно и грамотно!

Вместе с родителями запомни список телефонов экстренной помощи:

Служба спасения - 101.

Полиция - 102.

Скорая медицинская помощь - 103.

Газовая служба - 104.

Помни, в случае ложного вызова, люди, нуждающиеся в помощи, не получат её. Призываем тебя:

Не балуйся! Это может коснуться и тебя!

Просмотров: 106 | Добавил: school26donetsk | Теги: пожарная безопасность, МЧС | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »