Четверг, 02.05.2024, 09:16

Памятка о правилах поведения и общения на массовых онлайн мероприятиях

Памятка для учащихся о правилах поведения и общения

на массовых онлайн мероприятиях

Общение в телеконференции

Есть правила, которые подходят и для дружеской беседы, и для делового общения, и для научной полемики:

• Уважайте чужое мнение, даже если оно не совпадает с вашим.
  • Умейте признавать свои ошибки.
  • Отстаивая свое мнение, используйте доказательства, а не амбиции.
  • Умейте вовремя прекратить бессмысленный разговор.
  •     Сообщения должны быть краткими. Высказывания должны делаться по существу обсуждаемой проблемы.
  •     Сообщения должны быть адресованы всем собеседникам. Для частных писем есть электронная переписка.
  •     Высказывания расистского характера, оскорбления и некорректные замечания запрещены.
  •     У постоянных участников телеконференций существует словарь сокращений, который помогает отвечать кратко, не загромождая сообщения лишними фразами.

Поговорим позже

TTYL (Talk To You Later)

По моему скромному мнению

IMHO (In My Humble Opinion)

К вашему сведению

FYI (For Your Information)

BTW (ByThe Way)

Насколько я знаю

AFAIK (As Far As I Know)

Увидимся

SUL (See You Later)

Общение в чатах

Общение в чатах - самый демократичный способ сетевого общения, но при общении в чатах желательно выполнять следующие правила:

• Используйте язык, на котором общается большинство присутствующих. Это касается как иностранных языков, так и сленга.
  • Не умничайте. Это может восстановить против вас собеседника. Посылайте простые и ясные сообщения.
  • Если собеседники по каким-либо причинам вас не устраивают, лучше покинуть чат.
  • Если вы находитесь на чат-сервере, который специализируется на определенной тематике, придерживайтесь темы разговора. Для желающих просто пообщаться существуют специальные серверы.
  • Не используйте ненормативную лексику. Во многих чатах следят за ходом общения и применяют к хулиганам и сквернословам наказание в виде ограничения доступа на сервер.

Общие правила сетевого этикета:

как правильно общаться в интернете

Будьте осторожны с лайками и репостами.

Представляйтесь и обращайтесь к незнакомым людям на «вы».

Пишите грамотно.

Не злоупотребляйте эмодзи.

Не дробите сообщения.

Не используйте CapsLock.

Уважайте чужое время.

Не выкладывайте фотографии с друзьями без разрешения.

Не спамьте.

Просмотров: 291 | Добавил: school26donetsk | Теги: памятка о правилах поведения и обще, правила поведения в интернете | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »