Пятница, 03.05.2024, 15:27

«Жизнь в режиме дистанции»: советы психологов в условиях режима повышенной безопасности

В связи с распространением короновируса во многих странах мира введен карантин и режим повышенной безопасности. Люди вынужденно или добровольно переходят в режим самоизоляции. Эти важные меры введены для защиты от угрозы заражения COVID-19, это необходимые меры предосторожности.

Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования предлагает рекомендации, которые помогут сохранить не только физическое, но и психологическое здоровье.

• Соблюдайте меры безопасности. Для сохранения своего здоровья и здоровья своей семьи необходимо придерживаться рекомендаций врачей: избегать мест скопления людей, часто мыть руки, носить защитные маски, перчатки, обрабатывать предметы и вещи (ручки дверей, телефон, компьютерные мышки, клавиатуру и прочее) дезинфицирующими средствами. Напоминайте об этом детям, коллегам, друзьям, родственникам. Не зря народная мудрость гласит «Предупрежден – значит вооружен».
  •  Откажитесь от негативных эмоций. Доказано что негативные переживания и мысли ослабляют иммунную систему человека. Не думайте и не говорите постоянно о вирусе, карантине, болезни, статистических данных зараженных и количестве погибших. Такие разговоры и мысли провоцируют социальное заражение, при котором негативный эмоциональный фон передается от человека к человеку. Паника, страх и тревога так же опасны для здоровья, как и вирусы! Поэтому ограничьте время на мониторинг ситуации в стране и мире, относитесь критично к полученной информации.
  • Соблюдайте режим дня. Вынужденное пребывание дома высвобождает большое количество свободного времени, которое можно использовать с пользой для себя и своей семьи, а не бесцельно тратить в ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: school26donetsk | Дата: 31.03.2020

«  Март 2020  »