Воскресенье, 12.05.2024, 12:56

А.С.Пушкин

Кто знает, что такое слава!

Какой ценой купил он право,

Возможность или благодать

Над всем так мудро и лукаво

Шутить, таинственно молчать

И ногу ножкой называть?..

1943   Анна Ахматова

6 июня 1799 года родился русский поэт, "солнце русской поэзии", величайший, любимый во всем мире сочинитель стихов, поэм и сказок Александр Пушкин .

Многогранно творчество русского классика!

С самого раннего детства поэзия Александра Пушкина наполняет нашу жизнь. Первые стихи, первые сказки, первые книги - все связано с именем этого поэта. В стихах Александра Пушкина можно найти все четыре времени года: и наступление весны с ее ручьями, первыми пчелами и песней соловья, и лето с его грозами; а вот уж небо задышало осенью и застывает пруд, и перелетные птицы держат путь на юг; наконец приходит сама зима, с ее бодрящим холодком и красотой рассыпчатого снега. Когда мы читаем о первом снеге, о том, как на дровнях крестьянин обновляет путь, а дворовый мальчик катает собачку на маленьких санках, мы и сами чувствуем на лице свежесть этого молодого снега, так достоверно и живо пишет поэт.

За свои стихотворения, призывавшие к свободе, Александр Пушкин в ранней молодости был выслан по приказу царя из Петербурга на юг России. Там, в Кишиневе и Одессе, он провел целых четыре года. Из Одессы Александр Пушкин был выслан в село Михайловское Псковской губернии, в имение своих родителей.

Еще два с лишним года прожил он безвыездно в этом глухом селении. Только одна старушка няня Арина Родионовна, которая воспитывала поэта в его младенческие годы и преданно любила его, была с ним все время в Михайловском. Ее заботы и любовь скрашивали поэту его ссылку в деревню. Александр Пушкин крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, к ней обращенных, знакомых всем без единого исключения из школьной программы.

О том, как сам Александр Пушкин в Михайловском проводил время можно судить по его письму к брату: "Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки... Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!"

Александр Пушкин любил свое отечество - Россию и ее народ. С глубоким интересом изучал он народную жизнь. Поэт любил деревенские песни и сказки, всегда прислушивался к живому народному говору, записывал и запоминал меткие слова и выражения. Чистый живой русский язык можно было в то время слышать только среди простолюдинов, так как в свете и при дворе говорить было принято по-французски, поэтому нашему родному языку оставались лишь в основном мертвые казенные формы выражения.  Стихи и проза, все творчество нашего великого классика Александра Пушкина необычайно много способствовали развитию и расцвету русского литературного языка, вдохнули в него душу, жизнь и красоту!

Просмотров: 126 | Добавил: school26donetsk | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2022  »