Суббота, 11.05.2024, 22:38

Беседа по предупреждению гибели детей на пожарах

Родители помните, что оставление детей без присмотра может привести к их гибели из-за шалости детей с огнем!

1. Пример пожара из-за шалости детей с огнем.

В Кировском районе г. Донецка 22 мая 2022 года в квартире жилого дома по ул. Максима Козыря произошел пожар, в результате которого погиб ребенок, 2017 года рождения. Из обстоятельств случившегося установлено, что ребёнок был оставлен без присмотра взрослых. В квартире в доступном месте находились спички, которыми погибший воспользовался, что привело к трагедии.

1. Исходя из приведенного факта, напоминаем родителям, что:

нельзя разрешать детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками - это опасно для жизни;

нельзя оставлять спички, зажигалки на столе, на окнах, на полу и вообще в местах, легкодоступных для детей - это может привести к пожару, а также гибели детей;

уходя из дома и оставляя детей одних даже на самое непродолжительное время - вы подвергаете их жизнь опасности.

1. Опасность для ребенка представляют:

игра с огнем (спички, зажигалки, свечи и т.д.);

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, растворители, лакокрасочные материалы и т.д.);

электроприборы (розетки, удлинители, включенные в сеть электроприборы);

отопительные и газовые приборы (печи, котлы, обогреватели и т.д.);

пиротехнические изделия (хлопушки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.).

1. Рекомендуем провести с детьми практические занятия в случае возникновения пожара. Для этого необходимо отработать следующие действия:
  1. покинуть помещение (квартиру, дом);
  2. ни в коем случае не прятаться под стол, под кровать, в шкаф и т.д.;
  3. сообщить о происшествии взрослым (родителям, соседям, прохожим);
  4. ни в коем случае не пользоваться лифтом;
  5. обязательно сообщить о пожаре по телефону «101».
Просмотров: 91 | Добавил: school26donetsk | Теги: ПБ, противопожарная безопасность | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2022  »