Понедельник, 29.04.2024, 22:23

День юного героя - антифашиста

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и войны, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.
   8 февраля, по сложившейся традиции, мы проводили в нашей школе уроки, посвященные Дню юного героя-антифашиста. Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. И каждый год в этот день у нас в школе оформляется газета, проводятся классные часы , посвященные памяти   героям-пионерам. Вспоминаем всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в нашей памяти.
   День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 8 февраля 1964 года. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.
   В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью. 8 февраля 1962 года праворадикалами был убит французский школьник Даниэль Фери, а ровно через год - 8 февраля 1963 года - был убит член антифашистского движения в Ираке юноша Фадыл Джамаль.
В 1998 году на Втором международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации Белоруссии было решено наряду с памятными для всей пионерии датами (9 мая - День Победы и 19 мая - День рождения Пионерской организации) отмечать и 8 февраля - День юного героя-антифашиста.
   Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите; неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за  Республику и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
   Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. И если такие мероприятия затрагивают  души детей, значит, не зря они проводятся.

Скачать презентацию

Просмотров: 168 | Добавил: school26donetsk | Теги: День юного героя-антифашиста, поиск | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »