Суббота, 11.05.2024, 13:13

«Белых птиц своих отпустите в небо»

Равнодушие и боль спрячьте,
Айсберг ледяной растопите в сердце.

Белых птиц своих отпустите в небо.
Верю, счастье на земле будет вечно.

22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война – самая страшная в истории. Но в тяжелый час испытаний наш народ явил миру высочайшие образцы силы духа, самопожертвования и подвига во славу Родины. Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг.

Мы будем всегда помнить этот день,  когда германские войска напали на Советский Союз, день когда на просторах великой страны, как звон набата прозвучало слово ВОЙНА! Но тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны. Каждый день весь советский народ от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник – День Победы! Спасибо нашим прадедам и дедам за то, что выстояли!

Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев:"Ни шагу назад, за нами Москва!" Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Прошло более 80 лет с того самого страшного дня, когда началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах.  Мы не имеем права забыть ужасы этой войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить! Пускай каждый из нас сейчас осязаемо почувствует строгие глаза павших, чистоту   их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть это всегда будет волновать нас.

Птицы белые летели и кричали в высоте
Над полями, городами.
Люди, скажем:

«НЕТ ВОЙНЕ!»

Смотреть онлайн-выставки детских рисунков

Разработка классного часа начальная школа

Разработка классного часа средняя школа

Разработка классного часа старшая школа

Просмотров: 159 | Добавил: school26donetsk | Теги: День Памяти и Скорби, 22 июня | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2022  »