Понедельник, 29.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ШКОЛА №26 г. Донецка"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:51
День вывода советских войск из Афганистана

«Афганистан. Еще раз про войну»

 

                Пусть десять или много лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!  

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

    15 февраля - день вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории этой страны воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей,  а  не  подчиниться  приказу  они  не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно, выполняли свой воинский долг, проявляли героизм, показывали мужской характер. До сих пор они являются примером для нынешней молодежи.

   Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.

  15 февраля 2021 года в нашей школе прошли классные часы  «Афганистан. Еще раз про войну», посвященные Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках». Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы афганских  событий. С помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными  фотографиями,   стихотворениями и песнями, рожденными на войне, трогающими самые тайные струны души, учителя рассказывали о патриотизме и воинском долге наших солдат.  

   С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, об их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своих единственных.…

   Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих взрослых и детей.    Память всех погибших в «горячих точках» обучающиеся школы  почтили  минутой молчания. Классный час в 9-11 классах закончился   просмотром презентации об афганской войне, во время которого  звучала песня «Афганистан  - красивый, дикий, горный край! ..."

     Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в третьем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

 

Просмотров: 170 | Добавил: school26donetsk | Теги: Афганистан, день вывода войск из Афганистана, 15 февраля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Год педагога 2023
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Copyright school26donetsk© 2024
uCoz