Понедельник, 29.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ШКОЛА №26 г. Донецка"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:15
Мероприятие «Делать добро – это здорово! »

Мероприятие «Делать добро – это здорово!

( развивающее занятие с элементами тренинга)

   С хорошего, познавательного мультфильма «Просто так», который с удовольствием посмотрели учащиеся 4-А класса, началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» дали заряд хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?»

   Понимание этого прекрасного качества формировалось у детей через игру «Вежливые слова», притчу «Нельзя спасти всех», стихотворения о добре и зле. Правильные выводы были предложены участниками занятия: доброта дает возможности становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.

   Под красивую, приятную музыку, проводя тренинг-релаксацию «Волшебный цветок добра», маленькие школьники воображали цветок добра и хорошего настроения. Поместив все это мысленно в свое сердце, они почувствовали удивительный его запах. Появление новых сил: здоровья, счастья, добра и радости наполняли все тело удовольствием и радостью. А добрые, хорошие пожелания друг другу помогали осознать положительные качества характера, мотивировали на совершение добрых поступков.

   Позитивные эмоции вызвало творческое задание «Дерево добрых дел». Перед ребятами стояла задача вырастить такое дерево из собственных примеров хороших поступков. И если кому-то было сложно рассказать о своих добрых делах, ребята помогали и с удовольствием говорили о доброжелательности своих одноклассников: трудился на субботнике, покормил бездомную кошку, сходил по маминой просьбе в магазин, помог своей бабушке одеться, починил сестренке игрушку, полил цветы в классе, прополол грядку, вынес мусор. Также высказали мнение о вроде бы незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей.

   Видео «Песня о доброте» с картинками о хороших и добрых поступках закрепило представление о том, что когда мы добры к окружающему миру, то это делает нашу жизнь во сто крат богаче!

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Людям необходимы теплые чувства, хорошее настроение, взаимопомощь! Добро – это то, чем мы стремимся наполнить свою жизнь, ведь когда в жизни есть добро, нам живется намного легче и радостнее! От добрых слов жизнь расцветает теплыми и яркими красками.

«Делать добро – это здорово!»

Просмотров: 185 | Добавил: school26donetsk | Теги: Делать добро – это здорово, 4-А, Добро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Год педагога 2023
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Copyright school26donetsk© 2024
uCoz