Понедельник, 29.04.2024, 21:08

Педсовет «Творческий педагог – творческие дети»

Педсовет « Творческий педагог – творческие дети»

17 февраля 2021 года в МОУ «Школа №26 города Донецка» в рамках реализации годового плана был проведен педагогический совет в нетрадиционной форме на тему «Творческий  педагог - творческие дети» в виде творческих отчетов и дискуссий. Цель мероприятия - совершенствование работы школы  по развитию творческих способностей  обучающихся в соответствии с ГОС:

- стимулирование потребностей педагогов в познании методологических основ творческого развития личности ребенка;

- демонстрация педагогического мастерства;

-  сплочение педагогического коллектива.

В ходе методического диспута педагоги школы делились своими профессиональными знаниями, демонстрировали  личные таланты. Так, открывая педсовет, директор школы Харченко Е.О., представила аттестующихся учителей, которые презентовали свой педагогический опыт  коллегам в нестандартной форме «Фонтан педагогических идей» . Инновационным подходом к обучению поделилась учитель начальных классов Мазур Ю.С. Она представила методический прием «куклотерапия» в форме сказки «Лесная школа». Учитель высшей категории Руденко С.А. провела с участниками педсовета мастер-класс по методике «Скрайбинг» (новейшая техника презентаций, в которой речь выступающего иллюстрируется «на лету» рисунками фломастером на белой доске). В песенной и стихотворной форме были представлены визитки учителей Омельченко Е.М., Гончар Е.Л., Крижановской В.А., Сухиной И.И., Самойловой Э.Ю..

В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы: технологии критического мышления, которые способствуют развитию творческого потенциала учащихся (кластер, фишбоун, кроссенс), проектная деятельность, «мозговой штурм», «ситуация успеха», приемы активизации мыслительной деятельности учащихся индивидуальной формы обучении.

Яркими моментами  между обсуждаемыми вопросами были  представлены таланты наших учителей.   Игра «Комплимент»,  поэтический подарок (в исполнении молодого специалиста Яблуновской Е.С.),  реприза  « Педагогические нотации» подарили участникам педсовета позитивные эмоции. Под аккомпанемент авторской  песни Харченко Е.О. в интересной юмористической форме была проведена физкультминутка.

Педагогический совет прошел в теплой и дружеской  обстановке. Завершился обсуждением и принятием решений. Подводя итоги, директор школы Харченко Е.О.поблагодарила всех участников и пожелала всему коллективу дальнейшего профессионального и творческого роста.

Смотреть фотографии

Просмотров: 267 | Добавил: school26donetsk | Теги: педсовет, куклотерапия, педсовет 2021 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »