Суббота, 11.05.2024, 16:53

С Днем защитника Отечества

23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии. Мы поздравляем с этим праздником наших сограждан, которые защищают нашу Родину сейчас, и обязательно вспоминаем героев, которые защищали Отечество на протяжении его многовековой истории. Сегодня мы обсуждаем то, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу и многое другое. То, что называется культурными и духовно-нравственными ценностями.

За века ничего не изменилось в воинской службе. В первую очередь, это охрана земли русской. Защитниками являлись и такие известные люди, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский, иноки Пересвет и Ослябя, простые люди – Кузьма Минин, Иван Сусанин, фельдмаршал М. И. Кутузов и А.В.Суворов, генералы П. И. Багратион и Н. Н. Раевский, адмиралы П.С.Нахимов и Ф.Ф.Ушаков, крестьяне Герасим Курин и Василиса Кожина – они предводители партизанских отрядов, герои Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации. Имена героев нашей истории отражены в государственных наградах, во время Великой Отечественной войны были учреждены ордена Кутузова, Суворова, Нахимова, Ушакова, восстановлен орден Александра Невского. Это очень почетные воинские награды и дань уважения знаменитым полководцам русской армии.

Россия – это страна, которая использует свои вооруженные силы исключительно для поддержания всеобщего мира – это исторически сложившаяся военная политика, мирной традиции которой наша страна следует и сейчас. Русская армия испокон веков была школой патриотической верности, русской чести и стойкости. Особенности солдата русской армии: его любовь к Отчизне, боевой дух, патриотизм, целеустремленность, стойкость, сплоченность, солидарность, несгибаемая сила воли, традиционные общечеловеческие ценности. Ибо без этих ценностей – солдат становится наемником, а наемники не побеждают в войнах, в войнах между добром и злом.

В непростые годы защитниками Отечества становились люди разных возрастов, разных национальностей. Люди разные, и, как мы знаем, у разных народов есть свои традиции и обычаи. Отличие воинов нашей страны от всех других национальностей: единство народов России; служба в армии – служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Национальности разные, а понимание долга – одинаково. Единство в понимании добра и зла, справедливости и неправды, которое на протяжении столетий формировали традиционные российские духовно-нравственные ценности.

В истории было много примеров, когда с оружием в руках на защиту Отечества становились люди из самых разных слоев общества и сфер деятельности. Воинами-защитниками были некоторые знаменитые русские поэты и писатели. Огромный вклад в дело защиты Отечества внесли наши ученые и инженеры. Выдающийся физик, создатель атомной отрасли Игорь Курчатов работал в окруженном фашистами Севастополе, где испытывал изобретенные им устройства по размагничиванию мин. Эти устройства защитили наши корабли. Советский инженер-конструктор Михаил Кошкин создал легендарный танк Т-34. Труженики тыла – простые советские граждане, в годы Великой Отечественной войны круглосуточно работали на оружейных заводах под девизом – «Всё для фронта! Всё для Победы!». На занятии, посвященном блокадному Ленинграду, мы вспоминали о том, как голодные жители города отправляли на фронт хороший, высококачественный хлеб для бойцов, при этом голодали сами. Уже после Победы конструктор Михаил Калашников создал автомат АК47, который стал самым распространенным стрелковым оружием в мире (выпущено 100 млн единиц).

Существует и военная наука, и военные профессии. Например, военные дипломаты, военные психологи или социологи. И заметьте, не все военные профессии связаны непосредственно с несением службы. Можно работать военным врачом, военным инженером или занимать административные посты. Люди, выбравшие военные профессии несут такие ценности: защита Родины – это дело современных, умных, талантливых, энергичных, смелых, инициативных и творческих людей.

В завершение хочется подчеркнуть, что сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

Просмотров: 86 | Добавил: school26donetsk | Теги: 23 февраля, день защитника отечества | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »