Понедельник, 13.05.2024, 08:58

Всемирный день русского единения.

21 сентября в России отмечается Всемирный день русского единения.

В календарь праздников этот День попал в 2010 году, с тех пор он отмечается ежегодно. Инициатива о праздновании единения русского народа пришла не из России, а из Киргизии. Ее инициатором стал Русский объединительный союз соотечественников (РОСС). В 2009 году на II Международном молодежном форуме "Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке" было выдвинуто предложение провозгласить "Всемирный день русского единения".

Изначально декларацию о праздновании Дня подписали представители 24 стран : Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Дата 21 сентября была выбрана не случайно. Во-первых, существует мнение, что именно этот день является днем основания России, считается что в 862 году при княжении Рюрика на Руси началось объединение русских племен. В этот день Русская православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных церковных праздников. В этот день в 859 году был основан Великий Новгород - "отец городов русских". И в этот день празднуется День воинской славы России - День победы в Куликовской битве (1380 год).

День русского единения учрежден с целью сохранения русского этноса, русской культуры и самобытности, национальной самоидентификации. Основная цель - сохранение русских и русского мира, этнических, культурных и национальных ценностей, русского языка и литературы, как части мирового культурного наследия. Объединение русского народа и создание русскоязычного пространства в мире актуально как никогда в настоящее время. Поэтому очень важно объединить наш народ перед возникающими угрозами. Пусть пока нас разделяют границы, но объединение на духовном уровне делает все, чтобы мы могли жить в мире и согласии.

Просмотров: 80 | Добавил: school26donetsk | Теги: Всемирный день русского единения. | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »