Понедельник, 13.05.2024, 12:18

21 сентября в России отмечается Всемирный день русского единения.

В календарь праздников этот День попал в 2010 году, с тех пор он отмечается ежегодно. Инициатива о праздновании единения русского народа пришла не из России, а из Киргизии. Ее инициатором стал Русский объединительный союз соотечественников (РОСС). В 2009 году на II Международном молодежном форуме "Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке" было выдвинуто предложение провозгласить "Всемирный день русского единения".

Изначально декларацию о праздновании Дня подписали представители 24 стран : Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Дата 21 сентября была выбрана не случайно. Во-первых, существует мнение, что именно этот день является днем основания России, считается что в 862 году при княжении Рюрика на Руси началось объединение русских племен. В этот день Русская православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных церковных праздников. В этот день в 859 году был основан Великий Новгород - "отец городов русских". И в этот день празднуется День воинской славы России - День победы в Куликовской битве (1380 год).

... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: school26donetsk | Дата: 20.09.2022

Международный день мира впервые  был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 года этот интернациональный праздник отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Одним из наиболее известных символов мира является голубь. Он возник после Второй мировой войны. Для первого всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году. Эмблему «голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. Он  изобразил белого голубя, который несет в клюве оливковую ветвь.

Пусть летит от края и до края голубь мира. Белое крыло…Черной силы тучи разгоняя, Пусть несет Надежду и Добро.

Белые голуби — посланники мира
От Белого моря до предгорья Памира.
Птица свободная, добрая птица
Рядом с людьми вдруг в полет устремится.
Стайкой белой по кругу летают,
Землю любовью своей обнимают.

В древности голубь был метафорой мира и плодородия. Согласно библейской легенде, появление голубя с оливковой ветвью в клюве над Ноевым ковчегом свидетельствовало о том, что вода Всемирного потопа сошла с поверхности земли. То был знак наступления мира и обновления жизни.

Для поддержания и укрепления международного мира и безопасности в 1945 году, после окончания Второй мировой войны, создана международная Организация Объединенных Наций — ООН.

... Читать дальше »
Просмотров: 85 | Добавил: school26donetsk | Дата: 20.09.2022